ua en ru

Порошенко в ближайшее время внесет в Раду законопроекты по реформированию судебной системы

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время внесет в Верховную Раду Украины проекты законов по реформированию судебной ветви власти.

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время внесет в Верховную Раду Украины проекты законов по реформированию судебной ветви власти. Об этом он заявил во время своего выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наихудшие у нас дела в судебной системе. Наши так называемые предшественники заблаговременно окопались в судах, нашпиговав туда своих людей, которые сегодня является адвокатами интересов одиозных представителей бывшего режима... Судебная сфера, которая первой и больше всего требует изменений, оказывает наибольшее сопротивление. Поэтому эта реформа реформа должна быть безотлагательной и первой", - заявил он.

Порошенко подчеркнул, что он как Президент не имеет права давить на конкретные суды, и не будет этого, а вот изменить судебную систему приказано избирателями.

"Так вот, одной из первых должна стартовать судебная реформа. Соответствующие законопроекты буду подавать как экстра-неотложные. Потому что с такими судами, как теперь, в безопасности могут чувствовать себя лишь те, у кого есть проблемы с законом. А вот законопослушным гражданам от таких судов стоит держаться подальше, правды там не найти", - заявил глава государства.

Кроме того он подчеркнул важность реформирования всех правоохранительных органов, прежде всего МВД и ГПУ.

"Понятно, что касательным к судебной реформе реформирование всех правоохранительных органов, прежде всего МВД и ГПУ. Очень благодарю за то, что этот раздел очень хорошо прописан в коалиционном соглашении. Спасибо военнослужащим, которые есть сегодня в этой Верховной Раде. Чувствуется их профессиональный подход. Позвольте напомнить, что старая Верховная Рада, в том числе и по моему настоянию, успела-таки принять новый закон о прокуратуре", - заявил Порошенко.

Напомним, еще в октябре Порошенко заявил о необходимости немедленного проведения судебной реформы, в том числе реформы адвокатуры.