ua en ru

Порошенко предложил создать мониторинговую группу по отслеживанию влияния на экономику стран СНГ подписания СА с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко предложил создать мониторинговую группу по отслеживанию влияния подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом на экономику стран СНГ.

Президент Украины Петр Порошенко предложил создать мониторинговую группу по отслеживанию влияния подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом на экономику стран СНГ. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

"Сегодня мы можем договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб (от подписания Украиной СА с ЕС)",- заявил Порошенко.

Президент Украины отметил, что торговый оборот Украины со странами Таможенного союза сократился на 30%, что является невыгодным для обеих сторон, и продолжения этих тенденций "ни в коем случае нельзя допустить".

Ранее сегодня Президент России Владимир Путин заявил, что от подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия потеряет около 100 млрд руб., а убытки самой Украины от перехода на стандарты ЕС будут исчисляться миллиардами евро.

Напомним, сегодня, 26 августа, около 15:00 по киевскому времени в Минске началась встреча в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка". На встрече присутствуют Президент Украины Петр Порошенко, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три комиссара ЕС: по внешней политике Кэтрин Эштон, по энергетике Гюнтер Оттингер и по торговле Карл де Гухт.

На этой встрече стороны намерены достигнуть договоренностей относительно разрешения военного конфликта на Донбассе, а также провести переговоры в сфере энергетики и торговых отношений в рамках подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.