ua en ru

Порошенко пообещал на днях внести в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины после возвращения из Польши.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины после возвращения из Польши. Об этом глава государства заявил 17 декабря в своем выступлении на совместном заседании Сейма и Сената Республики Польша, передает пресс-служба Порошенко.

"Сегодня неоспоримым является факт, что провозглашенная в 2010 г. внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность. Поэтому сегодня в этом зале я решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Сразу же после возвращения в Украину я внесу на рассмотрение парламента законопроект об отказе от внеблокового статуса", - заявил Президент.

Порошенко отметил, что уже сейчас Украина углубляет сотрудничество с НАТО, переориентирует свой оборонно-безопасный комплекс на натовские стандарты.

"Впереди - большая работа, чтобы достичь критериев членства. Большая работа и в том, чтобы провести референдум - для того, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего дальнейшего развития", - сказал глава государства.

Отметим, Порошенко находится с визитом в Польше 17-18 декабря.

Напомним, ранее профильный комитет Рады принял за основу законопроект "Народного фронта" об отмене внеблокового статуса Украины.