ua en ru

Полторак уволил 6 чиновников Минобороны в связи с люстрацией

Полторак уволил 6 чиновников Минобороны в связи с люстрацией
Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение об увольнении с должностей 5 высокопоставленных лиц из числа военнослужащих и 1 государственного служащего в выполнение закона "Об очищении власти"

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение об увольнении с должностей 5 высокопоставленных лиц из числа военнослужащих и 1 государственного служащего в выполнение закона "Об очищении власти". Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

"На выполнение закона Украины "Об очищении власти", в Министерстве обороны Украины проведено изучение личных дел военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины на предмет соответствия указанных в личных делах данных критериям, определенным этим нормативно-правовым актом. По результатам изучения, министром обороны Украины принято решение относительно увольнения с должностей пятерых высокопоставленных лиц из числа военнослужащих и одного государственного служащего", - говорится в сообщении.

Как отмечается, другие мероприятия по реализации требований закона будут осуществляться в соответствии с порядком проведения проверки достоверности сведений в отношении применения запретов, предусмотренных частями 3 и 4 ст.1 закона Украины "Об очищении власти", утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 № 563, в сроки, определенные планом проведения проверок в соответствии с законом Украины "Об очищении власти", утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 16 2014 № 1025-р.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.