ua en ru

Польша должна объяснить Украине свою позицию в Волынской трагедии, не поддаваясь эмоциям, - евродепутат

Нужно терпеливо объяснять Украине позицию Польши в деле Волынской трагедии и не поддаваться эмоция. Об этом заявил евродепутат от Польши Павел Коваль, передает "Польское радио".

"Никого нельзя заставить признать свою вину, до этого надо созреть, и понять в чем эта вина. Речь не идет о том, что мы обвиняем нынешнее украинское государство, потому что тогда это государство не существовало, и юридически никак не продолжает деятельности ОУН и УПА. Зато нашим желанием было бы, чтобы мы, как соседи, которые когда-то жили в общем государстве, а сейчас имеем много общего - говорили о таких драматических событиях, как истребление польского населения на Волыни, на одном языке", - отметил Коваль.

В настоящее время Институт национальной памяти Польши ведет 32 следствия преступлений совершенных украинскими националистами.

Напомним, ранее сообщалось, Президент Польши Бронислав Коморовский, по неофициальным данным, 14-го июля прибудет с визитом в Луцк в связи с 70-й годовщиной Волынской трагедии. ВО "Свобода" заявила, что выступает против данного визита.