ua en ru

Польша будет предостерегать ЕС от поспешных санкций для властей Украины, - Туск

В Варшаве 22 января прошло заседание Совета национальной безопасности по поводу ситуации в Украине.

В Варшаве 22 января прошло заседание Совета национальной безопасности по поводу ситуации в Украине. Об этом сообщает Польское радио.

Заседание совета по Украине планировалось уже несколько дней, но в связи с последними событиями внимание было сосредоточено прежде всего на том, что происходит на улицах Киева. Главная тема заседания - обсуждение стратегических польских и европейских проблем в отношениях с Украиной.

Совет призвал украинскую власть и оппозицию к взаимопониманию и диалогу. Вопрос введения санкций в отношении представителей власти не был затронут.

Президент Польши Бронислав Коморовский не скрывал беспокойства по поводу жертв в Киеве.

"Мы все воспринимаем с большим беспокойством то, что в столице Украины пролилась кровь",- отметил он.

Премьер-министр Дональд Туск заявил, что будет убеждать европейских партнеров действовать здраво в вопросах, касающихся ситуации в Украине.

"Мы будем предостерегать политиков и в Польше, и в Европе от слишком поспешных и радикальных решений, например, касательно санкций", - отмечает Туск.

Глава польского дипломатического ведомства Радослав Сикорский считает, что в Киеве перешагнули очередной барьер - произошло кровопролитие.

"Мы призываем обе стороны сохранять сдержанность, но первопричиной всего, что происходит сегодня, является то, что сошли с европейского курса", - сказал глава МИД Польши.

Сегодня Сейм одобрит резолюцию, посвященную Украине.

Напомним, 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского произошли стычки. Они продолжаются и по сей день.