ua en ru

ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине, призвав РФ освободить Савченко

ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине, призвав РФ освободить Савченко

ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации с беженцами в Украине. Об этом в своем Facebook сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, член делегации ПАСЕ Сергей Власенко.

"Только что в ПАСЕ проголосовали резолюцию по ситуации с беженцами в Украине. Делегация сработала слаженно. Вовремя внесли необходимые поправки, сделали акцент на необходимых вопросах. Добились их принятия на соответствующем комитете и на сессии", - сообщил он.

В частности, в резолюции содержится призыв к России немедленно освободить из-под ареста украинскую летчицу, нардепа, члена украинской делегации ПАСЕ Надежду Савченко. "Немедленно освободить всех военнопленных, в том числе Савченко, и других украинских граждан, которые по-прежнему незаконно задержаны в российских тюрьмах", - отмечается в резолюции.

ПАСЕ выразила обеспокоенность тем, что Россия непосредственно участвует в эскалации конфликта на Донбассе. Ассамблея призвала РФ "воздерживаться от дестабилизации Украины и финансирования терроризма в Украине, перестать оказывать военную поддержку незаконным вооруженным формированиям".

Организация также осудила Россию за отправку "гумконвоев" на Донбасс без согласования с украинскими властями и международными организациями. "Так называемые "гуманитарные конвои", которые были уже неоднократно отправлены в Украину без соответствующего запроса и официального одобрения украинских властей, без необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным комитетом Красного Креста, грубо нарушают нормы международного права и установленные международные практики", - отмечается в документе.

В то же время ПАСЕ поприветствовала усилия властей Украины, направленные на решение проблем вынужденных переселенцев.

Напомним, ПАСЕ примет решение по полномочиям делегации России 28 января.