ua en ru

ПАСЕ критикует Киев за отказ от выплаты пенсий Донбассу, - Медведчук

Украинские СМИ, сообщающие о происходящем в ПАСЕ, сосредоточились лишь на лишении российской делегации права голоса, а вот резкой критики Ассамблеей политики Киева, касающейся социального обеспечения жителей Донбасса, практически не заметили. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, докладчик по гуманитарной ситуации в Украине британский лейборист Джим Шеридан с трибуны ПАСЕ заявил: "Я согласен с верховным комиссаром ООН по делам беженцев, Всемирной организацией здравоохранения и другими, которые говорят о крупнейшем гуманитарном кризисе. К сожалению, некоторые из действий, предпринятых правительством в Киеве, только ухудшают ситуацию. Например, это отказ от выплаты пенсий и пособий и ограничение въезда в эти регионы и выезда из них как для частных лиц, так и для гуманитарных организаций".

Таким образом, отметил Медведчук, несмотря на во многом снисходительное отношение к Киеву в других вопросах, в данном случае реакция ПАСЕ была жесткой. "А могла бы быть еще жестче, если бы Киев не дезинформировал европейцев о той специфике выплаты пенсий и пособий, которая возникла еще с лета", - подчеркнул он.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что пенсии не доставлялись на Донбасс с начала боевых действий, за деньгами приходилось ездить на подконтрольные Украине территории. "А вот согласно тому постановлению правительства, которое критикует ПАСЕ, условием для выплаты пенсий стал переезд на постоянное место жительства на подконтрольные украинским властям территории", - добавил он.