ua en ru

Отложить подписание СА с ЕС требовала Россия, - Азаров

Отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом требовала Россия. Об этом сегодня во время встречи с иностранными СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает ВВС-Украина.

Отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом требовала Россия. Об этом сегодня во время встречи с иностранными СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото), передает ВВС-Украина.

"Руководство РФ однозначно заявило: подписание соглашения означает, что дальше обсуждать торгово-экономические режимы (между Украиной и Россией.) не будет иметь смысла", - сказал Азаров.

"Нам было четко сказано - мы готовы в трехстороннем режиме обсудить проблемы, но для этого отложите подписание соглашения и мы сядем за стол переговоров, договоримся, а потом подписывайте", - добавил премьер.

При этом он заверил, что прямых ультиматумов со стороны России не было.

Отметим, что Азаров уже заявлял сегодня о том, что Украина не заключала соглашения с Россией о выделении финансовых кредитов за приостановление подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Он также заявил, что Украина не хочет быть "полем боя" между ЕС и Россией, которая хочет, чтобы Украина стала частью Таможенного союза.

Стоит заметить, что руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.