ua en ru

Оппозиция заявляет о задержании милицией в Киеве 40 активистов

Опозиция заявляет о задержании милицией в Киеве 40 участников акций протеста.

Опозиция заявляет о задержании милицией в Киеве 40 участников акций протеста. Об этом сообщил народный депутат от партии "Батькивщина" Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Около 40 человек находятся в разных райуправлениях ГУ МВД. Людей задерживают с грубым нарушением Конституции и Уголовно-Процессуального Кодекса"

Петренко рассказал об избиении активиста Александра Ярмоленко.

"Вчера ночью в поезде Киев-Запорожье, выключили свет в вагоне, ворвались молодые люди, которые не представились сотрудниками правоохранительных органов, избили одного из активистов Александра Ярмоленко, выбросили его из купе и исчезли в неизвестном направлении. Мы ночью смогли его найти в Дарницком райуправлении МВД. Без каких-либо процессуальных документов его там держали. Так же происходит и по другим активистам...". - сказал политик.

Депутат от "Батькивщины" отметил, что в нападениях на активистов принимают молодые люди спортивного телесложения.

"Совместно с милицией в этих акциях принимают участие молодые люди спортивного телосложения, которые не имеют отношения к правоохранительным органам", - добавил он.

По его словам, сейчас депутаты пишут заявления, чтобы взять активистов на поруки.

"Как правило задерживают людей, которые не имели никакого отношения к беспорядкам на ул. Грушевского. Сейчас адвокаты добиваются доступа к своим задержанным, мы, как депутаты, подаем необходимые заявления о постановке их на поруки", - сообщил Петренко.

Он добавил, что активистам инкриминируют участие в массовых беспорядках и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, и им грозит до 15 лет тюрьмы.