ua en ru

Оппозиция обратилась в ЕСПЧ в отношении активистов Евромайдана, которых не освободили из СИЗО

Оппозиция подготовила и направила заявление в Европейский суд по правам человека по делам задержанных активистов Евромайдана, которые еще находятся в СИЗО. Об этом сегодня заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Павел Петренко, сообщила пресс-служба "Батькивщины".

Петренко также отметил, что адвокаты сейчас готовят соответствующие иски о возмещении убытков в пользу всех активистов Еромайдана, по которым еще не закрыты уголовные производства.

"Специальное законодательство предусматривает прямую материальную ответственность следователей и прокуроров за незаконное уголовное преследование граждан. В связи с тем, что на сегодняшний день есть закон о декриминализации всех участников протеста, начиная с 26 декабря прошлого года, можно ставить вопрос о возмещении убытков за каждый день незаконного преследования на пользу наших активистов", - подчеркнул Петренко.

Кроме того, адвокаты активистов уже подготовили ряд заявлений против сотрудников правоохранительных органов, которые, по мнению оппозиции, начиная с 6 января 2014 г., совершают уголовное преступление, удерживая активистов Евромайдана под стражей.

"Они, несмотря на принятый закон о декриминализации активистов, совершили преступное бездействие - не предприняли никаких процессуальных действий. Такие деяния наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет", - отметил Петренко.