ua en ru

Оппозиция не будет голосовать за ВСК по изменениям в Конституцию, - Тягнибок

Оппозиция не будет голосовать за создание временной специальной комиссии по подготовке изменений в Конституцию. Об этом в кулуарах заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок,

Оппозиция не будет голосовать за создание временной специальной комиссии (ВСК) по подготовке изменений в Конституцию Украины. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не будем голосовать за создание комиссии. Это бессмысленно. Это затягивание времени. Есть подготовленный проект изменений в Конституцию. Но его нужно ставить на голосование, только если будет однозначная уверенность, что он наберет минимум 226 голосов", - сказал Тягнибок.

По его словам, в противном случае этот вопрос можно будет ставить на рассмотрение только на следующей сессии.

"Все заявления (внефракционного нардепа Давида) Жвании о наличии 232 голосов, на мой взгляд, вызовет контрреакцию со стороны власти... когда такое заявляется и дело доходит до реализации - все разваливается... Поэтому нужно сегодня голосовать в первом чтении за изменения в Конституцию, объявлять досрочные выборы парламента и Президента, голосовать за амнистию участников акции протеста и заслушать генерального прокурора в парламенте", - заявил лидер "Свободы".

Тягнибок отметил, что консультации продолжаются, и угроза роспуска Рады сохраняется.

"Естественно, такая угроза есть, и распускать парламент нужно. Нужно объявлять досрочные выборы парламента и Президента", - отметил он.