ua en ru

Оппозиция настаивает на ежедневной работе Рады до принятия конституционной реформы

Оппозиция настаивает на том, чтобы Верховная Рада работала ежедневно до принятия конституционной реформы.

Оппозиция настаивает на том, чтобы Верховная Рада работала ежедневно, пока не будет принята конституционная реформа. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая с места в сессионном зале ВР.

"Мы настаиваем, что парламент должен заседать ежедневно. Не пытайтесь затягивать время, не решая проблему. Повестка дня уже утверждена украинским народом - отмена диктаторских полномочий действующего Президента, восстановление конституционного строя в Украине и возвращения власти украинскому народу", - заявил Яценюк.

Он также предложил сделать перерыв в работе ВР до возвращения Президента Украины Виктора Януковича из Сочи, где проходят его переговоры с Президентом России Владимиром Путиным.

Также Яценюк настаивал, чтобы Янукович прибыл в парламент и "дал указание своей партии" проголосовать за возвращение к Конституции 2004 г.

В свою очередь, как заявил народный депутат от фракции "Удар" Павел Розенко, Верховная Рада должна работать в пленарном режиме, по крайней мере, три недели подряд.

По словам Розенко, кроме принятия акта о возврате к Коституции 2004 г., Верховная Рада должна принять и другие решения.

Он подчеркнул, что сегодня так называемый закон об амнистии не прекратил преследований и необходимо принять новый закон. Кроме того, по словам Розенко, необходимо принять решения, которые действительно отменят диктаторские законы от 16 января.

"Мы не должны выходить из сессионного зала и делать перерывы до того времени, пока мы не ответим на все вопросы, которые ставит перед нами общество. Поэтому "Удар" требует, чтобы парламент работал без перерывов три недели", - сказал Розенко.