ua en ru

Общественно-политическая журналистика Украины становится заложником деградации политики, - Медведчук

В Украине общественно-политическая журналистика движется в русле отечественной политики, становится заложником ее деградации. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Наша журналистика давно уже определилась со своими политическими предпочтениями. Определилась и разделилась. Всякий, кто интересуется политикой в Украине, понимает, какую точку зрения поддерживает тот или иной телеканал или редакция. В принципе, в других странах ситуация в чем-то похожа. Никто не делает секрета из политических симпатий, например, Washington Post в США или Le Figaro во Франции. С тем лишь отличием, что политическая субъективность характерна для европейских и американских изданий во время избирательных кампаний. У нас же создается впечатление, что избирательная кампания не прекращается ни на один день.

В итоге общественно-политическая журналистика движется в русле отечественной политики, становится заложником ее деградации. Карикатурность, вульгарные аналогии вытесняют аналитику, апокалиптические настроения заменяют здравую оценку действительности. Из механизма обеспечения обратной связи между властью и обществом политические СМИ превращаются в избирательные штабы. Журналисты в результате сильно рискуют", - отметил Медведчук.

Он выразил убежденность, что политика в нынешнем своем виде обречена - этот корабль пойдет на дно вместе со всеми, кто рассчитывает на нем въехать в "светлое будущее", в том числе и журналисты.

"Политики утрачивают свой авторитет в обществе, и даже самые талантливые из вас не смогут помешать этому историческому процессу. Деятели, рейтинги которых вы "накачиваете", просто не в состоянии понять, что идет не так, почему на "всенародные" акции протеста (или поддержки - это одно и то же) собирается несколько тысяч человек, и почти всех приходится привозить автобусами. Посмотрите репортажи с аналогичных акций в Испании, Франции, Греции, Турции. Там нет столь привычных для нас концертных сцен и партийных флагов на удочках, т.е. того, что сопровождает у нас всякий митинг. А явка, между тем, отличается на порядки. И не за деньги. Кто их собрал? Как? Здесь мы видим другой уровень социальных связей, и роль людей, которые обеспечивают эти связи (в первую очередь, информационным путем), чрезвычайно велика", - отметил Медведчук.

Он напомнил, очень часто и очень многие предрекают скорую смерть средств массовой информации и журналистики как таковой, в том числе и как результат дальнейшего развития социальных сетей.

По мнению Медведчука, вряд ли это произойдет скоро, ведь у современного человека никуда не исчезает ежедневная потребность в том, чтобы узнавать новое, быть в курсе событий. Наоборот, эта потребность растет.

"Журналистика не исчезает, просто она становится другой, возможно, даже более влиятельной. Более персонализированной и, в идеале, более ответственной. Во всяком случае, именно такой я желаю ей стать... Хочу поздравить и пожелать успехов в работе всем, кто, как говорил великий Симонов, "с "лейкой" и блокнотом" находится на передовой информационного фронта", - резюмировал лидер "Украинского выбора".