ua en ru

НАТО приостанавливает сотрудничество с РФ

НАТО приостанавливает практическое гражданское и военное сотрудничество с Российской Федерацией.

НАТО приостанавливает практическое гражданское и военное сотрудничество с Российской Федерацией. Об этом говорится в заявлении, принятом министрами иностранных дел НАТО по итогам сегодняшнего заседания.

"Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжаться, по мере необходимости, на уровне послов и выше... Мы рассмотрим отношения НАТО с Россией на нашем следующем заседании в июне", - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что уже согласован пакет мер, направленных на углубление сотрудничества НАТО с их партнерами в Восточной Европе в рамках существующих двусторонних программ.

"За последние двадцать лет, НАТО последовательно работало для более тесного сотрудничества и доверия с Россией. Тем не менее, Россия нарушила международное право, и действовала в противоречии с принципами и обязательствами в Совете Евроатлантического партнерства... Она серьезно нарушила доверие, на котором наше сотрудничество должно быть основано", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, сообщается, что НАТО намерено реализовать немедленные и долгосрочные меры в целях укрепления способности Украины обеспечить собственную безопасность.