ua en ru

Нардепы от "Батькивщины" предлагаю ВР разрешить задержание на 30 суток лиц, причастных к преступлениям против нацбезопасности

Народные депутаты из фракции "Батькивщины" Олег Медуница и Иван Стойко предлагают Верховной Раде Украины ввести право превентивного задержания сроком до 30 суток лиц, причастных к подготовке и совершению преступлений против национальной или общественной безопасности.

Народные депутаты из фракции "Батькивщины" Олег Медуница и Иван Стойко предлагают Верховной Раде Украины ввести право превентивного задержания сроком до 30 суток лиц, причастных к подготовке и совершению преступлений против национальной или общественной безопасности. Об этом говорится в законопроекте № 4471 "О превентивном задержании лица (лиц)", текст которого размещен на сайте парламента.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что сегодня в Украине растет эскалация экстремизма и сепаратизма, который угрожает национальным интересам и целостности Украины. Однако, как отмечается, Уголовный процессуальный кодекс Украины сегодня предусматривает возможность задержания только в случаях, когда лицо застигнуто при совершении преступления, при покушении на совершение или непосредственно после совершения преступления.

"Такой порядок не позволяет правоохранительным органам оперативно принимать решения о задержании лиц, подготавливающих или совершивших преступления и ведущих противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект, предложенный нардепами от "Батькивщины", предлагает определить основания и порядок превентивного задержания сроком до 30 суток лиц из числа граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, причастных к подготовке и/или совершению преступлений против основ национальной безопасности, общественной безопасности и общественного порядка, против органов государственной власти и местного самоуправления.

Предполагается, что право предоставлять разрешение на превентивное задержание лиц будут прокуроры на основании постановления начальников органов МВД или СБУ.

Согласно законопроекту, превентивное задержание не будет применяться к беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, инвалидов I группы, мужчин старше 60 лет, а также к лицам, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.