ua en ru

Нардепам от ПР и КПУ не хватило голосов для принятия "необходимых" законопроектов

В ходе заседания народных депутатов большинства, которое проходит в здании ВР на ул. Банковой, депутатам от Партии регионов и Коммунистической партии Украины, не хватило голосов для принятия "необходимых" законопроектов.

Депутаты отправили на доработку в комитет законопроект № 2033 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции".

Соответствующий законопроект касался установления уголовной ответственности за взяточничество. Его принятие предусмотрено планом мероприятий по реализации рекомендаций, содержащихся во второй оценке ЕК прогресса Украины в выполнении I-й (законодательной) фазы плана действий по либерализации ЕС визового режима.

Спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак предлагал принять соответствующий законопроект за основу. Такое же мнение высказал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов: "Я не понимаю, что вы делаете, этот закон все равно будет поддержан оппозицией и его все равно нужно принять. Мы должны принять эти законопроекты. Только законопроект о евроинтеграции мы будем рассматривать совместно с оппозицией".

Законопроект №2137, который касался перераспределения средств из бюджета в пилотных регионах, где проходит медицинская реформа, не дали принять коммунисты, которые выступают за отмену медицинской реформы.