ua en ru

Кучма подтвердил договоренность с ДНР о прекращении огня

Бывший Президент Украины Леонид Кучма сообщил, что стороны переговоров в Донецке смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

Бывший Президент Украины Леонид Кучма сообщил, что стороны переговоров в Донецке смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

"Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - заявил Кучма на брифинге по окончании встречи.
В Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса. На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов, бывший Президент Украины Леонид Кучма, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, а также представители ДНР и ЛНР.

Напомним, ранее премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что республика обязалась прекратить огонь до 27 июня для переговоров.

"Срок действия прекращения огня такой же, как был объявлено ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - сказал лидер террористов.

Он подчеркнул, что ополченцы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны.

"Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны", - сказал Бородай.