ua en ru

На подконтрольных боевикам территориях находится 1,2 млн украинских пенсионеров, - Яценюк

На подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей находится 1,2 млн украинских пенсионеров.

На подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей находится 1,2 млн украинских пенсионеров. Об этом премьер Арсений Яценюк заявил на заседании правительства в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашим оценкам, на территориях, которые контролируются российскими террористами, осталось около 1,2 млн пенсионеров, из которых пенсии на других территориях получают уже 600 тыс. Поэтому в гуманитарной катастрофе, которая надвигается на Донецк и Луганск, виноват только Кремль",- заявил Яценюк.

"Мы платили, все пенсии, все зарплаты, все соцвыплаты. Это при том, что в Украине появилось новое определение, которого раньше никогда не было - временно перемещенные лица. Почти 0,5 млн временно перемещен лиц, которые уже зарегистрированы, которые также получают дополнительную помощь - а это на семью до 2,4 тыс. грн, - которые также получают помощь на лечение, которых также надо расселить, а это сотни миллионов гривен, которые госбюджет финансирует, чтобы не было гуманитарной катастрофы", - заявил премьер.

По его словам, Украине ни разу не удалось доставить гуманитарную помощь на Донбасс из-за блокпостов пророссийских боевиков.