ua en ru

Миссия ВБ, ООН и ЕС по восстановлению Донбасса завершила работу в Украине

В Украине завершила свою работу совместная миссия Организации Объединенных Наций, Всемирного банка и Европейского союза, которая на этой неделе провела работу по изучению оценки потребностей в восстановлении Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В Украине завершила свою работу совместная миссия Организации Объединенных Наций, Всемирного банка и Европейского союза, которая на этой неделе провела работу по изучению оценки потребностей в восстановлении Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

На сегодняшней встрече в Минрегионе миссия предоставила общий обзор предыдущих рекомендаций относительно объема и характеристики необходимой помощи по восстановлению Донбасса.

"В частности, миссия предлагает поэтапный подход к оказанию помощи. На первом этапе, в соответствии с рекомендациями, необходимо сосредоточить работу на быстрой оценке краткосрочных и среднесрочных потребностей и приоритетов восстановления освобожденных территорий, с особым акцентом на восстановлении предоставления основных услуг, восстановлении базовых социальных услуг и инфраструктуры, создании благоприятных условий для возвращения населения и социально-экономического возрождения", - говорится в сообщении.

На втором этапе миссия предлагает сосредоточить свою помощь правительству Украины на оценке средне- и долгосрочных потребностей восстановления и развития, определении приоритетов по более широкой национальной стратегии развития и отраслевым реформам. Сроки и объемы этого этапа будут определены в конце первой фазы.

Для координации действий и контроля за ходом восстановительных стратегий, миссия предлагает создать Координационный совет на высшем государственном уровне, в который также войдут Постоянный координатор ООН, директор Всемирного банка в Украине и председатель Представительства ЕС в Украине.

Также предлагается создать совместную комиссию по техническим вопросам в составе представителей Государственного агентства по восстановлению Донбасса и координаторов по восстановлению из ООН, Всемирного банка и Европейского союза. Ее функция - наблюдение за всеми оценками восстановления, планирования, а также организация деятельности различных тематических и секторальных рабочих групп, созданных для воплощения определенных мероприятий. Также совместная комиссия должна координировать соответствующие правительственные учреждения и донорские структуры.

Миссия подтвердила свою готовность приступить к работе в скорейшие сроки и представить конкретные меры для восстановления Донбасса на донорской конференции, которая должна пройти в Киеве в ноябре.

Напомним, 30 сентября вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман (на фото) на встрече с представителями миссии подчеркнул, что правительство не ставит своей задачей восстановление постсоветской инфраструктуры и приоритетом в вопросе восстановления Донбасса является создание условий для развития региона, для нормальной жизни людей и их социальной адаптации.

Как сообщалось, Кабмин, АПУ и Еврокомиссия совместно разработают план восстановления Украины на 2015-2017 гг.