ua en ru

Минюст предлагает провести перевыборы в пяти проблемных округах через 15 дней после принятия соответствующего законопроекта

Министерство юстиции Украины разработало законопроект, согласно которому предлагается провести перевыборы в пяти проблемных округах, в которых Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты голосования на парламентских выборах 2012 г. Повторные выборы предлагается назначить через 15 дней после вступления в силу соответствующего законопроекта, пишет "Коммерсант Украина".

О законопроекте, касающемся перевыборов в одномандатных избирательных округах N94, 132, 194, 197, 223, где ЦИК не смог установить результаты парламентских выборов, на вчерашней пресс-конференции упомянул министр юстиции Александр Лавринович. "Министерство подготовило предложения, они направлены на экспертную оценку в Венецианскую комиссию, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе экспертам Евросоюза, а также руководителям всех парламентских фракций",- сообщил министр. Он подчеркнул, что самое важное условие принятия законопроекта за основу - консенсус всех политических сил в Верховной Раде: "Если правила выборов поддерживает большинство тех, кто принимает в них участие,- это правильные правила. Полный консенсус между разными политическими силами украинского парламента важнее, чем предложения европейских институтов. Мы хотим видеть точку зрения всех фракций".

Отметив, что 1 июля вступают в силу некоторые новые нормы закона "О выборах народных депутатов", министр сообщил, что "по правовой логике эти нормы не должны применяться к выборам в этих округах". "Ведь тогда у нас небольшая часть депутатов будет избираться по несколько модернизированным нормам, в отличие от норм, по которым избирались их коллеги",- считает глава Минюста.

Как стало известно, в Минюсте разработали сразу два законопроекта. Один вносит поправки в действующий закон о выборах народных депутатов в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, другой касается назначения перевыборов в проблемных округах. По словам источника 25 апреля в Украину приедут эксперты Венецианской комиссии, чтобы обсудить оба документа с властями. Законопроект о перевыборах состоит из семи статей и возлагает обязанность назначения повторных выборов на Центризбирком. "ЦИК обязан назначить дату выборов на протяжении 15 дней со дня принятия этого закона",- сообщил Сергей Злобин, помощник члена парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимира Бондаренко ("Батькивщина"), получившего документ для ознакомления.

Среди предлагаемых Минюстом изменений господин Злобин назвал также предоставление международным наблюдателям права получать протоколы участковых комиссий с целью предотвращения фальсификаций.

Законопроект имеет большие шансы на принятие. "Поддержат ли этот документ в парламенте? Я думаю, что да. Тем более что высокий уровень поддержки получил предыдущий закон о выборах народных депутатов. У ЦИК и Рады возник спор, кто должен назначить перевыборы, и мне кажется, что четко расписать полномочия в законе - это лучший вариант",- считает народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов). "Законопроект поддержат, потому что все заинтересованы в том, чтобы в этих округах были проведены честные и прозрачные выборы. Но мы прекрасно понимаем, что это компромисс, потому что можно было установить результаты, подняв протоколы и пересчитав голоса",- считает заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталья Новак (УДАР).

При этом в оппозиции сомневаются в целесообразности оценки законопроекта европейскими институтами. "Документ должен быть прежде всего согласован с оппозицией, а потом уже он может быть направлен нашим европейским коллегам, чтобы проверить, не ограничивает ли он права и свободы избирателей. Но эти процедуры в европейских институтах достаточно длительны. Неизвестно, сколько времени потребуется экспертам, и неизвестно, необходимо ли это",- заявил народный депутат Виктор Швец ("Батькивщина"). "Власти и так затянули с назначением перевыборов, им выгодно провести их летом, потому что наиболее активный электорат будет в отпусках. Это технология, которая позволяет провести выборы так, как это выгодно власти",- полагает госпожа Новак.