ua en ru

МИД Украины заявил о создании гуманитарных коридоров на востоке

Министерство иностранных дел Украины заявило о создании так называемых гуманитарных коридоров на востоке страны для эвакуации мирного населения из зоны антитеррористической операции.

Министерство иностранных дел Украины заявило о создании так называемых гуманитарных коридоров на востоке страны для эвакуации мирного населения из зоны антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа Украины.

"Для мирного населения, которое желает покинуть зону антитеррористической операции, созданы гуманитарные коридоры. Работает национальный координационный штаб по временному размещению граждан Украины, которые переселяются из Донецкой и Луганской областей... Особое внимание уделяется эвакуации детей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после процедуры идентификации на блокпостах сил АТО граждане Украины будут получать соответствующий документ, который предоставляет право на доступ к медицинскому обслуживанию, выплатам пенсий и различных видов государственной помощи.

"Развернута сеть мобильных пунктов для обеспечения граждан питьевой водой, питанием и медикаментами", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 10 июня Президент Петр Порошенко поручил силовикам создать "коридор" для эвакуации мирных жителей из зоны антитеррористической операции.