ua en ru

МИД Чехии рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в ряд регионов Украины

Министерство иностранных дел (МИД) Чехии опубликовало сообщение, в котором рекомендовало своим гражданам не посещать Донецкую и Луганскую области, а также Одессу.

Министерство иностранных дел (МИД) Чехии опубликовало сообщение, в котором рекомендовало своим гражданам не посещать Донецкую и Луганскую области, а также Одессу. Об этом сообщает пресс-служба МИД Чешской республики.

Согласно сообщению, на востоке Украины опасность заключается в проведении антитеррористической операции. В то же время, посещение Одессы является нежелательным из-за произошедших 2 мая столкновений.

"Если в этих районах находятся граждане Чешской республики, МИД призывает к их немедленному выводу", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, МИД Чехии не рекомендует своим гражданам посещать Крым.

Среди прочего в ведомстве предостерегли и от посещения Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей Украины в силу неопределенности развития ситуации с безопасностью в этих регионах.

"Учитывая прогнозируемый срок президентских выборов на 25 мая 2014 г., МИД рекомендует избегать мест большого скопления людей и призывает отказаться от участия в демонстрации. Имеются опасения касательно широкого спектра провокаций по всей территории Украины в этот день, а также в течение нескольких недель до и сразу после выборов", - заключили в чешском МИД.