ua en ru

Меркель просит Францию выдвинуть Лагард на пост главы Еврокомиссии, - СМИ

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к Франции с просьбой выдвинуть на пост главы Европейской комиссии директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к Франции с просьбой выдвинуть на пост главы Европейской комиссии директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. Об этом сообщает "Россия 24" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, Меркель, самый влиятельный политик Европы, предложила это в частной беседе с Президентом Франции Франсуа Олландом, после того как на выборах в Европарламент широкую поддержку получили центробежные по отношению к Европе политические силы.

"Меркель подняла это вопрос в беседе с Олландом, у которого нет четкой позиции по этому вопросу. Однако он сказал, что потеря поста главы МВФ не лучшая идея", - заявил один из источников.

В Берлине пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что информация не соответствует действительности.

По его словам, Меркель подтвердила, что оказывает поддержку бывшему премьер-министру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру, который возглавлял на парламентских выборах правоцентристскую Европейскую народную партию.

Стоит отметить, что они намерены нарушить устоявшуюся договоренность, согласно которой европейцы получают МВФ, а к американцам отходит Всемирный банк.