ua en ru

Медведчук: Судьба многомиллионной страны не может и не должна решаться на майданах

События последних дней в Украине свидетельствуют о самом серьезном за все 22 года независимости кризисе — экономическом, социальном. Но в первую очередь — политическом. Об этом сообщает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Оппозиция, как и в 2004 году, призывает людей выйти на майданы, требуя смены власти. Она настаивает на отставке Кабмина, создании «технического правительства» и «уряду національного порятунку». (Помнится, в 2004 году оранжевые уже создавали комитет национального спасения.) Ни для кого не секрет, какая команда тогда пришла к власти и каких результатов она добилась. Сторонникам решения жизненно важных для страны вопросов на майданах стоит вспомнить, чем это закончилось. Рост ВВП, в 2004 достигший рекордного показателя в 12,4%, уже через год после оранжевой революции составил 2,6%. Представители провластных и оппозиционных сил не видят реальных путей выхода из кризиса. Более того, идею построения нового свободного демократического общества они подменяют евроинтегационным эрзацем, в очередной раз обманывая народ.

Политики от оппозиции, а среди них и те, кто уже был у власти и дискредитировал себя бездарной и непрофессиональной деятельностью, пытаются любой ценой захватить власть. Как свидетельствует опыт независимой Украины, каждая последующая власть — хуже предыдущей. Это касается и центральной, и местной. Проблема носит системный характер, и ее не решить сменой персоналий и рокировками во властных кабинетах. В стране назрела необходимость радикальных реформ. Судьба многомиллионной страны не может и не должна решаться на майданах по принципу «кто громче кричит – тот и прав». Ее должен вершить народ", - пишет Медведчук на страницах сайта "Украинский выбор".

По словам политика, «Украинский выбор» разработал действенную программу выхода из кризиса. Она основана на принципах народовластия —гарантированном Конституцией праве народа непосредственно осуществлять власть.

Мы предлагаем:

1. Решать стратегически важные вопросы в государстве только на всеукраинском референдуме. Для этого следует принять проекты изменений в Конституцию Украины и закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе».

На всеукраинском референдуме народ должен иметь право принимать решения по основополагающим для страны вопросам — от формы правления и государственного устройства до выбора вектора интеграции, статуса языков и гражданства, принимать Конституцию Украины и ключевые для страны законы.

Мы предлагаем дать народу право на референдумах выражать недоверие Кабмину и Верховной Раде и тем самым отправлять их в отставку, принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов. Такой механизм — это дамоклов меч, который любую власть заставит работать в интересах народа. Это кардинально изменит отношения между гражданами и властью.

2. Вернуться к Конституционной реформе 2004 года, которая действовала с 2006 по 2010 год и была незаконно отменена Конституционным Судом. Сделать это можно путем пересмотра решения КСУ по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом — в стране будет восстановлена парламентско-президентская форма правления, что положит конец жесткой централизации власти и концентрации властных полномочий в одних руках.

3. Приступить к разработке концепции механизма перехода к федеративной системе устройства государства. Это единственное средство, которое позволит избежать распада страны. В этом процессе должны участвовать представители политических сил и общественных организаций, ученые-правоведы. Только федерализация Украины способна устранить централизацию власти, усилив самостоятельность регионов и повысив роль местного самоуправления. Федеративное устройство в полном объеме позволит не только сохранить естественное и присущее Украине разнообразие культурной, конфессиональной, экономической жизни, но объединит страну на основе общих государственных ценностей и целей, сохранив при этом ее суверенитет, независимость и территориальную целостность.

Сегодня и власть, и оппозиция демонстрируют недееспособность. Они не в состоянии адекватно оценить ситуацию, а уж тем более договориться и найти выход из кризиса. Поэтому украинцам стоит рассчитывать лишь на собственное благоразумие и свои силы.

Украина стоит перед необходимостью трансформации. Но проводить изменения в стране необходимо демократическими правовыми методами. Механизмы народовластия, предложенные «Украинским выбором», могли бы уберечь Украину от одного из самых напряженных и опасных противостояний в ее истории.