ua en ru

Луганский горсовет требует от Рады принять закон о декриминализации участников акций на Юго-Востоке

Депутаты Луганского городского совета обратились к Верховной Раде Украины с требованием принять закон о декриминализации участников последних событий на Юго-Востоке.

Депутаты Луганского городского совета обратились к Верховной Раде Украины с требованием принять закон о декриминализации участников последних событий на Юго-Востоке. Об этом говорится в обращении депутатов, распространенном пресс-службой горсовета.

"Мы требуем от Верховной Рады в кратчайшие сроки утвердить закон о декриминализации участников последних событий на Юго-Востоке Украины. Убеждены, что принятие этого закона станет отправной точкой для проведения переговоров с целью мирного урегулирования конфликта и предотвращения кровопролития. Мы против силового решения конфликта. Здесь нельзя разговаривать на языке ультиматумов, только конструктивный диалог - путь к урегулированию критической ситуации. В этот решающий момент инициатором переговорного процесса должны стать те, кто руководит страной, ведь именно они сегодня декларируют европейские ценности. Пришло время доказать это на деле. Закон о разоружении незаконных формирований, существующий "де юре", должен работать "де факто" по всей территории Украины, и применятся не только к жителям нашего региона. Необходимо навсегда отказаться от политики двойных стандартов", - говорится в обращении.

Также депутаты убеждены, что необходимо принять закон о местных референдумах. По их мнению, он даст возможность громадам свободно определяться со своей позицией по важным и актуальным для этих территории вопросам.

"Необходимо на законодательном уровне в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного и раз и навсегда поставить точку в противостоянии. Мы единый народ и искусственное обострение языкового вопроса не сможет нас разделить. Луганщина была и есть неотъемлемой частью Украины! Сегодня мы обращаемся к вам - услышьте луганчан и не допустите кровопролитие! Это зависит от вас и от вашей политической воли", - отмечают депутаты Луганского горсовета.