ua en ru

Литва пригрозила заблокировать Калининградскую область, если РФ продолжит "давление на соседей"

Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью в том случае, если Москва "не прекратит давление на своих соседей" в связи с их партнерством с Евросоюзом.

Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью в том случае, если Москва "не прекратит давление на своих соседей" в связи с их партнерством с Евросоюзом. Такое заявление сегодня, 2 октября, сделал в интервью Reuters министр иностранных дел прибалтийского государства Линас Линкявичюс (на фото).

Вильнюс, который в настоящее время председательствует в ЕС, в конце ноября 2013 г. проведет саммит Евросоюз - "Восточное партнерство", который будет посвящен укреплению торговых связей между государствами бывшего СССР и Брюсселем. В частности, на Вильнюсском саммите ожидается подписание Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС.

"Восточное партнерство" - это проект ЕС, ключевой целью которого является развитие интеграционных связей с шестью странами - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Литва считает эти страны сферой влияния России. Позицию Вильнюса подтверждает недавняя реакция Москвы на одобрение правительством Украины проекта Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Киев "пытается усидеть на краешках двух стульев". Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок (в частности, конфет Roshen) шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.

Недовольство Вильнюса также вызвал усиленный контроль грузов и перевозчиков из Литвы, введенный РФ с 11 сентября 2013 г. Кроме того, с 30 августа российские пограничники очень тщательно проверяют легковые автомобили с литовскими номерами. В связи с этим МИД Литвы даже рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Калининградскую область. При этом премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заговорил о "торговой войне".

"Мы можем принять аналогичные меры", - сказал Линкявичюс, отвечая на вопрос о том, какие шаги намерена предпринять Литва. "Как вы знаете, Калининградская область географически изолирована от России, так что мы в состоянии принять некоторые меры для того, чтобы что-нибудь отрезать", - заявил литовский министр. "Это, в первую очередь, транспорт: мы может заблокировать поезда, поставки товаров - все, что угодно. Это теоретически возможно. Пока это не обсуждалось, это не наши методы", - добавил Линкявичюс.

Отметим, что в Калининградской области, которая граничит с Литвой на севере и востоке и Польшей на юге, проживает 950 тыс. человек. Для того чтобы попасть в регион из России по суше, необходимо проехать через территорию Белоруссии и Литвы. Гражданам РФ для пересечения двух литовских границ выдается транзитная виза.

Ранее постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов во время выступления в Брюсселе подчеркнул, что Кремль не оказывает давления на Украину и другие страны "Восточного партнерства".

Как заявила во время недавнего саммита "Ялтинская европейская стратегия" Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, Литва испытывает такое же давление со стороны России, как и Украина.