ua en ru

Лица, совершившие тяжкие преступления при захвате в админзданий, амнистированы не будут, - АПУ

Представители спецслужб иностранных государств, а также лица, совершившие тяжкие преступления в рамках захвата в админзданий на юго-востоке Украины не попадут под закон об амнистии.

Представители спецслужб иностранных государств, а также лица, совершившие тяжкие преступления в рамках захвата в админзданий на юго-востоке Украины не попадут под закон об амнистии. Об этом журналистам в Верховной Раде Украины заявил и.о. замглавы Администрации Президента Украины, нардеп от "Батькивщины" Андрей Сенченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня спикер Верховной Рады Александр Турчинов пообещал, что в случае сложения оружия, а также освобождения админзданий все участники захвата будут амнистированы. Но нужно четко понимать, что те лица, которые причастны к спецслужбам других государств, а также лица, совершившие тяжкие преступления, никоим образом амнистированы не будут. Это наша позиция и мы о ней предупреждаем", - отметил Сенченко.

Он подчеркнул, что власть "не ставит цель применять оружие, но будет действовать по ситуации и по отношению к этим людям как террористам вплоть до приказа применять оружие".

Сенченко напомнил, что сейчас в Луганске находятся секретарь СНБО Андрей Парубий, а также глава СБУ Валентин Наливайченко. "И они будут определяться в дальнейших действиях на местах", - отметил и.о. замглавы АПУ.

Напомним, 8 апреля 2014 года народные депутаты Украины поддержали закон № 4526 "Об амнистии в 2014 г." Закон объявляет амнистию и распространяет ее действие на категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, или являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, которые имеют детей возрастом до 18-ти лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами.

Также амнистия будет применяться к инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т.д.