ua en ru

Лавров призвал министров ФРГ, Польши и Франции надавить на украинскую оппозицию для выполнения договоренностей от 21 февраля

Министерство иностранных дел России призвало министров иностранных дел Германии, Франции и Польши Франк-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского надавить на украинскую оппозицию для выполнения договоренностей, достигнутых 21 февраля по урегулированию ситуации в Украине.

Министерство иностранных дел России призвало министров иностранных дел Германии, Франции и Польши Франк-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского надавить на украинскую оппозицию для выполнения договоренностей, достигнутых 21 февраля по урегулированию ситуации в Украине. Об этом говорилось в телефонном разговоре министра иностранных дел РФ с его коллегами из ФРГ, Польши и Франции, передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Лавров выразил самую серьезную озабоченность по поводу происходящий событий в Раде.

"Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины", - отмечается в сообщении.

Лавров призвал Германию, Польшу и Францию как страны, которые засвидетельствовали подписание соглашения от 21 февраля, использовать свое влияние на оппозицию, чтобы добиться его немедленного выполнения

"Пора прекратить вводить в заблуждение мировую общественность и делать вид, будто сегодняшний Майдан представляет интересы украинского народа", - подчеркивается в заявлении российского МИД.

Штайнмайер, Фабиус и Сикорский разделили озабоченность российской стороны, признали невыполнение оппозицией своей части обязательств и обещали срочно предпринять дополнительные шаги с целью обеспечения реализации достигнутых договоренностей.