ua en ru

Курултай до 15 апреля может рассмотреть вопрос национального референдума, - Чубаров

Курултай крымскотатарского народа до 15 апреля 2014 г. может рассмотреть вопрос национального референдума.

Курултай крымскотатарского народа до 15 апреля 2014 г. может рассмотреть вопрос национального референдума. Об этом по итогам заседания заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает его пресс-служба.

По его словам, на запланированной сессии Курултая будут рассматриваться вопросы, связанные с дальнейшими шагами Меджлиса в части сложившейся ситуации.

"Я не исключаю, что на сессии будут поставлены окончательные точки в вопросе проведения национального референдума и формулировки вопросов для голосования", - уточнил Чубаров, добавив, если к тому времени будут найдены достаточные подкрепления не только в международной практике, но и международного обеспечения этого референдума.

Он также обратил внимание, что Меджлис создал специальную группу, которая изучит все аспекты, связанные с проведением референдума внутри одного этноса.

"Мы сейчас также пытаемся найти и международные прецеденты и опираться на международные организации, которые могут нам в этом помочь. Прежде всего, это такие организации, которые призваны служить избеганию конфликтов, например, ОБСЕ или Управление Верховного комиссара ООН по правам человека", - рассказал Чубаров.

Он также отметил, что постарается сделать все, чтобы на Курултае был лидер крымскотатарского народа нардеп Мустафа Джемилев.

В тоже время, Чубаров опроверг слухи о расколе состава Меджлиса.

При этом он озвучил, что один член Меджлиса лично принял решение до сессии Курултая приостановить свое членство в Меджлисе.

"Данное решение принято, несмотря на то, что такой шаг не предусмотрен документами, регламентирующими деятельность Меджлиса и Курултая. Отношение к такого рода действиям, определит Курултай крымскотатарского народа, - подчеркнул Чубаров.