ua en ru

КСУ признал неконституционным решение о проведении референдума в Крыму

Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума о статусе автономии.

Конституционный суд Украины (КСУ) сегодня, 14 марта 2014 г., признал неконституционным решение Верховного Совета Автономной Республики Крым о проведении референдума о статусе автономии в воскресенье, 16 марта 2014 г. Такое решение огласил председательствующий судья Юрий Баулин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Признать таким, что не соответствует Конституции Украины постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым "Про проведение общекрымского референдума" от 6 марта 2014 г.", - сказал Баулин.

Вместе с этим, в решении судья отметил, что постановление о проведении референдума теряет силу с дня принятия Конституционным Судом этого решения. "Председательствующий судья также сообщил, что решение по референдуму в Крыму трое судей подписали с особым мнением".

Суд в своем решении постановил прекратить деятельность комиссии АР Крым по проведению общекрымского референдума, территориальных и участковых комиссий, созданных для этого референдума. Также суд постановил Совету Министров АР Крым прекратить финансирование мероприятий относительно проведения референдума, обеспечить уничтожение бюллетеней и агитационных материалов.

В решении говорится, что Верховная Рада АР Крым своим постановлением о референдуме нарушила конституционный принцип территориальной целостности Украины и положения Конституцию Украины.

Суд вынес такое решение по конституционным представлениям исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховного Совета АР Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта 2014 г.

Напомним, 6 марта Верховный Совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Это решение должен закрепить референдум, который Верховный Совет перенес с 30 на 16 марта 2014 г. На голосование вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?". Решение войти в состав РФ в качестве субъекта принял и Севастопольский городской совет.

При этом действующие украинские власти и международное сообщество называют этот референдум нелегитимным.