ua en ru

КСУ должен признать неконституционной как минимум одну норму закона о люстрации, - замгенпрокурора

КСУ должен признать неконституционной как минимум одну норму закона о люстрации, - замгенпрокурора
Конституционный суд Украины (КСУ) должен признать неконституционной как минимум одну норму закона об очищении власти

Конституционный суд Украины (КСУ) должен признать неконституционной как минимум одну норму закона об очищении власти. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец в интервью РБК-Украина.

"Если бы я был убежден на 100%, что я живу в правовом государстве, то Конституционный суд, как минимум, ч.1 ст.3 этого закона должен бы был признать неконституционной. В первую очередь, я говорю о норме об увольнении и запрете занимать на протяжении 10 лет должности в правоохранительных органах, если человек в период правления Януковича был руководителем структурного подразделения в правоохранительных органах или его заместителем в центральном аппарате. То же самое могу сказать и об увольнении заместителей прокуроров областей, которые ни в чем противоправном в период правления Януковича уличены не были", - заявил Баганец.

Полную версию интервью Баганца читайте здесь.

Данная норма предусматривает запрет занимать руководящие должности государственной власти для лиц, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. В частности запрет применяется к судьям, сотрудникам органов внутренних дел, прокуратуры и других правоохранительных органов, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия (и/или способствующих их осуществлению), направленные на уголовное преследование и привлечение к уголовной ответственности лиц, к которым применены полную индивидуальную амнистию законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О применении амнистии в Украине" относительно полной реабилитации политических заключенных" от 27 февраля 2014 года № 792-VII.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации). Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.