ua en ru

Киевский союз автомобилистов призывает 27 мая протестовать против повышения акцизов на топливо, нажав на гудок возле здания Кабмина

Киевский союз автомобилистов призывает всех автолюбителей, которые не согласны с планами правительства повышать налоги на топливо - высказать свое возмущение по этому поводу, нажав на гудок в понедельник, 27 мая, проезжая возле здания правительства по улице Грушевского.

Напомним, в министерстве финансов разработан законопроект, которым почти вдвое увеличиваются акцизы на топливо. В результате цена наиболее популярного в Украине 95-го бензина может увеличиться на 2 грн. Дизтопливо подорожает не так сильно, но тоже существенно - почти на 1 грн.

Эксперты уже назвали такое решение правительства неэффективным - и советуют внимательнее следить за тем, чтобы импортеры и продавцы топлива своевременно перечисляли в бюджет текущие налоговые обязательства.

В Украину часто ввозится топливо по схеме, при которой заявляется заниженная маркировка бензина и платится меньший акциз - например платят налог за 92-й бензин, а ввозят 95-й. "Мы не готовы платить европейскую цену за бензин подпольного разлива, либо за импортную бодягу, которая намного хуже топлива, которое продается в ЕС", - заявил сегодня во время круглого стола президент Киевского клуба автомобилистов Максим Головин. Он призывает всех автолюбителей, которые выступают против повышения цен на бензин - нажать на клаксон проезжая под зданием правительства по улице Грушевского.