ua en ru

Каплин предлагает ВР назначить омбудсмена по вопросам юго-восточных областей Украины

Народный депутат из фракции "Удар" Сергей Каплин предлагает назначить уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам развития юго-восточных областей Украины.

Народный депутат из фракции "Удар" Сергей Каплин предлагает назначить уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам развития юго-восточных областей Украины. Соответствующий проект постановления № 4642 Каплин зарегистрировал сегодня в парламенте.

Проект постановления предлагает назначить уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам развития юго-восточных областей Украины, задачей которого будет организовать в течение трех месяцев работу по разработке программы социально-экономического развития юго-восточных областей Украины при участии представителей инициативных групп и подавать на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Также в задачи омбудсмена предлагается добавить координацию между комитетами, фракциями и депутатскими группами в Верховной Раде Украины относительно принятия законов, касающихся стимулирования социально-экономического развития регионов, и координацию усилий сектора безопасности (СБУ и правоохранительных органов) направленных на предупреждение сепаратизма и действий иностранных спецслужб по дестабилизации ситуации и введения в заблуждение общественность юго-восточных областей.

Также омбудсмен должен проводить информационно-разъяснительную работу среди населения с целью объединения территориальных общин для проведения реформ.

Напомним, что начиная с 6 апреля 2014 г., пророссийски настроенные активисты провели захват ряда административных зданий и облгосадминистрации в Донецке, Луганске и Харькове.

Днем 7 апреля 2014 г. люди, которые захватили здание Донецкой областной государственной администрации, провели собрание, на котором объявили о создании "Донецкой народной республики", а также назначили на 11 мая 2014 г. референдум о независимости области.