ua en ru

Кабмин разрешил Минюсту закупить юридические услуги для защиты интересов Украины в деле о возвращении "скифского золота"

Кабинет министров Украины разрешил Министерству юстиции Украины закупить юридические услуги для защиты интересов Украины в деле о возвращении "скифского золота" из музея в Нидерландах стоимостью свыше 120 млн долл.

Кабинет министров Украины разрешил Министерству юстиции Украины закупить юридические услуги для защиты интересов Украины в деле о возвращении "скифского золота" из музея в Нидерландах стоимостью свыше 120 млн долл. Об этом говорится в распоряжении правительства № 787-р от 3 сентября 2014 г.

"С целью надлежащей защиты прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах и предотвращения нанесения государству убытков на сумму свыше 120 млн долл. в деле по иску компании Krederi LTD (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) к государству Украина, а также недопущения потери культурного наследия Украины, удерживается Музеем Алларда Пирсона - археологический музей Амстердамского университета (Королевство Нидерланды), разрешить Министерству юстиции осуществить закупку юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины во время рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах дел по участием иностранного субъекта и Украины с применением переговорной процедуры закупки в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 39 закона Украины "Об осуществлении государственных закупок"", - говорится в документе.

Так, согласно документу, интересов Украины должны защищаться в делах по иску компании Krederi LTD (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) к государству Украина; и по иску государства Украина в Музей Алларда Пирсона - археологический музей Амстердамского университета (Королевство Нидерланды).