ua en ru

Кабмин ликвидировал казначейские векселя

Кабинет министров Украины на заседании 23 июля 2014 г. принял постановление о ликвидации казначейских векселей.

Кабинет министров Украины на заседании 23 июля 2014 г. принял постановление о ликвидации казначейских векселей. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил министр Кабинета министров Остап Семерак (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Приняли постановление Кабинета министров, которым мы ликвидировали казначейские векселя, которые были в 2013 г. внедрены", - заявил Семерак.

Отметим, о намерении ликвидировать казначейские векселя как финансовый инструмент в правительстве заявляли еще с момента назначения нового Кабмина. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, это поможет наполнению экономики "живыми средствами".

Напомним, 20 ноября 2013 г. тогдашний Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №658-VII "О внесении изменений в статью 22 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 г.", который предусматривает погашение задолженности за тепло и воду казначейскими векселями.

В конце 2013 г. Кабинет министров увеличил предельный объем выдачи казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах за тепловую энергию на 3,88 млрд грн. Об этом говорилось в постановлении правительства №934 от 18 декабря 2013 г.

1 января 2014 г. в Украине вступил в силу закон №407-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям)".