ua en ru

Израиль закрыл аэропорт Эйлата на границе с Египтом

Авиационные службы Израиля закрыли на неопределенный срок аэропорт города Эйлат близ Синайского полуострова. 

Авиационные службы Израиля закрыли на неопределенный срок аэропорт города Эйлат близ Синайского полуострова. Об этом сообщают BBC.

Как сообщает израильское радио, о закрытии популярной у туристов самой южной воздушной гавани страны распорядилось военное командование.

"Из соображений безопасности израильская армия рекомендовала администрации аэропорта Эйлата отменить все взлеты и посадки", - заявила представитель Армии обороны Израиля, не приводя подробностей. Известно, что аэропорт закрыт "до получения дальнейших указаний".

The Jewish Times сообщает, что восемь самолетов, которые должны были приземлиться этим вечером в аэропорту Эйлата, направят аэропорт "Увда", который расположен в 60 км к северу от Эйлата. Аэропорт останется открытым для взлетов в северном направлении.

Напомним, в июле Израиль разместил около Эйлата комплексы противоракетной обороны "Железный купол" в целях предупреждения возможных атак со стороны исламистов, сражающихся против армии Египта на Синайском полуострове.

Эйлат, расположенный на стыке границ Израиля, Египта и Иордании, в прошлом неоднократно подвергался ракетным обстрелам, которые обходились без жертв и разрушений. В последний раз курортный израильский город подвергался ракетному обстрелу с территории Синайского полуострова в апреле этого года. Тогда аэропорт Эйлата также приостанавливал свою работу.

После того как египетская армия сместила с поста исламистского Президента Мохаммеда Мурси, обстановка на Синайском полуострове заметно осложнилась: оттуда почти ежедневно поступают сообщения о нападениях на военных.