ua en ru

Италия оставит войска в Афганистане после 2014 г

Итальянские войска останутся в Афганистане после 2014 г., заявил премьер-министр Италии Энрико Летта, передает BBC.

Летта во время встречи в Кабуле с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем сказал, что итальянские военные после 2014 г. будут тренировать афганские силы безопасности.

Он, однако, не уточнил, сколько именно итальянских военнослужащих останутся в Афганистане, после того как НАТО завершит свои операции в этой стране.

Ранее министр обороны Италии заявлял, что от 500 до 700 военнослужащих могут остаться в Афганистане.

В рамках возглавляемой НАТО операции в Афганистане служат более 2,8 тыс. военных из Италии. Большинство базируются в провинции Герат, на северо-западе страны.

Напомним, ранее в регулярном отчете Пентагона для конгресса США не исключалась возможность военного присутствия в Афганистане и после 2014 г.