ua en ru

Гройсман открыл заседание Рады

Гройсман открыл заседание Рады
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 348 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Доброе утро, уважаемые нардепы, я прошу занимать свои места в сессионном зале для того, чтобы мы могли начать свою работу", - заявил Гройсман.

"Мы утвердили рабочие органы работы парламента, их состав. Это очень важно, ведь без рабочих органов парламент не смог бы эффективно работать, обеспечивать принятие решений для проведения реформ, которые все так давно ждут. До конца года осталось не так много времени, у нас сегодня 9 декабря, поэтому необходимо принять бюджет на 2015 г. Это должен быть бюджет на новой основе децентрализации. На этой неделе нам нужно рассмотреть программу деятельности правительства, которая будет подготовлена и внесена в повестку дня. Мы все понимаем, что все решения должны быть изначально рассмотрены в комитетах, поэтому я уже дал поручение, чтобы комитеты начали работу... Я также призываю всех придерживаться нормы персонального голосования. Я попросил глав фракций обеспечить неуклонного выполнения нормы персонального голосования", - сказал он.

Спикер также добавил, что "сегодня в парламенте первый день борьбы с коррупцией - тем явлением, которое должно быть искоренено, ведь оно разъедает общество".

Согласно повестке дня, сегодня депутаты планируют утвердить календарный план проведения первой сессии парламента.

Кроме того, нардепы также планируют рассмотреть проект постановления № 1095 "Об обращении Верховной Рады Украины к Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации об освобождении украинской летчицы и народного депутата Украины VIII созыва Надежды Викторовны Савченко" и проекта постановления № 1014, 1014-1, 1014-2 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения и гарантирования безопасности Украины)".

Отметим, что сегодня состоится только утреннее заседание парламента. Вечером нардепы будут работать в комитетах.

Напомним, как заявил ранее председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, Рада на заседании 9 декабря не будет рассматривать законопроекты, так как парламентские комитеты еще не успели их подготовить.