ua en ru

ГПУ возбудила дело по факту растраты 96 млн грн чиновниками Минрегиона

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по факту использования должностными лицами Министерства регионального развития 96 млн грн бюджетных средств не по целевому назначению.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по факту использования должностными лицами Министерства регионального развития 96 млн грн бюджетных средств не по целевому назначению. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Указанное правонарушение было выявлено отделом защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Генеральной прокуратуры Украины во время проверки законности расходования Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины бюджетных средств на противооползневые и берегоукрепительные работы", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что в 2011-2012 гг. должностные лица Министерства делегировали полномочия Крымскому республиканскому предприятию "Противооползневое управление" и определили его получателем средств и заказчиком работ по берегоукреплению и противооползневым работам на Черноморском побережье Крыма в районе поселка Форос для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

"Однако, бюджетные средства в сумме 96 млн грн использовано не по целевому назначению, а на улучшение условий эксплуатации государственных дач и качества услуг по курортному обслуживанию", - добавили в Генпрокуратуре.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, 1 октября ГПУ возбудила дело против бывшего руководства Нацбанка за злоупотребление служебным положением.