ua en ru

ГПУ вменяет Кернесу похищения активистов Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины вменяет мэру Харькова Геннадию Кернесу похищения активистов Харьковского Евромайдана.

Генеральная прокуратура Украины вменяет мэру Харькова Геннадию Кернесу похищения активистов Харьковского Евромайдана. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Генеральной прокуратурой принято к расследованию уголовное производство по факту незаконного лишения свободы двух активистов Евромайдана в Харькове.

"По данным, которые были внесены в ЕРДР органами внутренних дел, значится организацией этих преступных действий руководил Геннадий Кернес. Сегодня с ним были проведены следственные действия, и следователем было принято решение об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщил Баганец.

Он отметил, что пострадавшие активисты снимали на видео встречу, которая проходила в одном из отелей Харькова.

"Они зафиксировали автомобили с российскими номерными знаками и этот отель на видео, после этого их догнали на машинах, заблокировали движение, вытащили из машины, избили, доставили в отель и удерживали несколько часов, нанося телесные повреждения", - добавил заместитель Генерального прокурора Украины.

Баганец отметил, что следствие не может разглашать данные о пострадавших, чтобы не подвергать их опасности.