ua en ru

Госпогранслужбу подчинят МВД, - концепция реформы

Государственную пограничную службу Украины планируют подчинить Министерству внутренних дел Украины.

Государственную пограничную службу Украины планируют подчинить Министерству внутренних дел Украины. Об этом говорится в концепции реформы Министерства внутренних дел Украины, которую представил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

Так, согласно концепции реформы, за министром внутренних дел будет закреплена Пограничная служба, национальная полиция, Миграционная служба и Служба по чрезвычайным ситуациям.

"Назначение и профессиональная деятельность руководителей и работников этих служб не будет зависеть от смены политического руководства государства", - говорится в концепции.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал предоставить проект реформы МВД до 15 сентября 2014 г.

"Правоохранительная система в стране нуждается в радикальных, серьезных изменениях. В судах, СБУ, прокуратуре, МВД - проблемы с ключевыми функциями. Надо менять ситуацию. И откладывать нельзя, даже с оглядкой на войну. Принял решение свою часть - реформу МВД представить до 15 сентября и предложить принять в Кабмине и парламенте до конца октября. Проект практически готов. Дорабатываем детали", - сообщил Аваков.