ua en ru

Фюле рассчитывает подписать СА с Украиной 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе

Евросоюз рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Украиной 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая на третьей сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Euronest, которая состоялась в Брюсселе 28 мая, передает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Во время саммита ЕС надеется подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и парафировать его с другими странами-участницами Восточного партнерства, в частности Молдавией, Грузией и Арменией. Фюле назвал это Соглашение "инструментом построения политической ассоциации и углубление экономической интеграции".

"Если мы сможем подписать одно из этих соглашений об ассоциации и парафировать другие, мы впервые совершим качественный скачок в направлении реальных преобразований на постсоветском пространстве", - подчеркнул Фюле.

Кроме того, на саммите ожидается достижение прогресса по выполнению некоторыми странами плана действий по визовой либерализации, а также подписание соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима, отметил чиновник.

По словам Фюле, встреча в Вильнюсе также станет возможностью для завершения нескольких амбициозных инфраструктурных объектов, в частности, что касается транспортной сети Восточного партнерства.

Еврокомиссар напомнил, что отношения ЕС и стран-участниц Восточного партнерства основываются на принципе "больше за большее" (more for more). Он отметил, что этот принцип не ограничивается формулировкой "большая поддержка - больше реформ".

"Он также означает: чем амбициозны вы, тем требовательнее мы становимся, особенно к тем странам, которые стремятся присоединиться к ЕС", - подчеркнул Фюле.

Говоря об отношениях с Россией и Таможенным союзом, Фюле подчеркнул необходимость "в укреплении и расширении обмена мнениями" с этой страной.

Он напомнил о предложении укрепить контакты между Европейской Комиссией и Евразийским союзом по наиболее важным вопросам, в частности, которые касаются нормативно-правовой базы.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы нормативная и регуляторная работа ЕС была совместима с той, которую проводит Евразийский союз", - подчеркнул Фюле.

Читайте также: ЕС: Сотрудничество с ТС не должно противоречить обязательствам Украины в рамках СА и ЗСТ