ua en ru

Евродепутат прогнозирует усиление давления властей Украины на акции протеста

Лидер фракции "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс прогнозирует усиление давления властей Украины на акции протеста.

Лидер фракции "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс (на фото) прогнозирует усиление давления властей Украины на акции протеста. Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle.

"Избиение бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, нападения на отдельных активистов и журналистов, инцидент с Татьяной Чорновил свидетельствуют, что власти Украины могут реагировать на мирный протест только применением насилия", - заявила Хармс.

По ее словам, использование сил милиции и спецподразделения "Беркут" для разгона ненасильственной акции протеста является неправильным ответом властей.

"На акции протеста следует давать политический ответ. Правительство должно отозвать решения, которые были приняты против воли граждан Украины", - подчеркнула Хармс.

Евродепутат не исключает, что власти будут все более жестко реагировать на мирные акции протеста: "У меня создается впечатление, что украинское правительство пришло к выводу, что терпимость, которую оно демонстрировало последние несколько недель к этим протестам, та мнимая толерантность не сможет переломить стремление людей к демократии. Полагаю, что насилие против мирного движения будет применяться чаще и больше".

Хармс также убеждена в очевидности того, что ненасильственные акции протеста на Украине не прекратятся.

"Несмотря на то, что на Майдане в Киеве теперь собирается не так уже и много людей, очевидно непреодолимое стремление демократического движения к правовому государству и государству, которому граждане могут доверять", - подчеркнула она.