ua en ru

ЕСПЧ окончательно обязал Украину возобновить Волкова на должности судьи ВСУ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) окончательно обязал Украину возобновить Александра Волкова на должности судьи Верховного суда Украины (ВСУ). Такое решение вчера приняла Большая палата Страсбургского суда, которая играет роль апелляционной инстанции, передает радио "Свобода".

В частности, ЕСПЧ сообщил, что отклонил просьбу Украины пересмотреть дело по иску бывшего судьи Верховного суда Александра Волкова против Украины.

Страсбургский суд установил, что его увольнение с должности в 2010 г. совершило четыре нарушения статьи о праве на справедливое судебное разбирательство и одно нарушение статьи об уважении к частной и семейной жизни европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, суд постановил, что Украина должна выплатить Волкову 6 тыс. евро в качестве моральной компенсации и возместить 12 тыс. евро его судебных расходов.

При этом судья от Украины Анна Юдковская, которая тоже голосовала за это решение, в своем отдельном мнении обратила внимание, что выполнить пункт о возвращении Александра Волкова на должность судьи Верховного суда по ныне действующему законодательству будет трудно, потому что после его увольнения количество этих судей было твердо зафиксировано в количестве 48 человек. Таким образом, Волкова можно будет восстановить только в том случае, если появится вакансия из-за ухода одного из судей или изменится украинское законодательство.

Напомним, Верховная Рада Украины уволила в июне 2010 г. Александра Волкова с должности судьи Верховного суда, где он возглавлял Военную судебную коллегию, с формулировкой "за нарушение присяги судьи".

Читайте также: ПР намерена исключить из фракции Иванющенко, Веревского и Волкова, - источники