ua en ru

Эштон намерена посетить Украину на следующей неделе

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон намерена посетить Украину на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (на фото) намерена посетить Украину на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Такой договоренности, как отмечается, достигли в ходе телефонного разговора Президент Украины Виктор Янукович и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Баррозу напомнил о необходимости соблюдения гражданских свобод и приложить максимум сдержанности, чтобы подтвердить необходимость политического решения текущих разногласий посредством диалога с оппозицией и гражданским обществом.

"Он заявил, что высокий представитель Кэтрин Эштон поедет в Киев на следующей неделе, чтобы поддержать выход из политического кризиса", - отмечается в сообщении.

Баррозу также напомнил, что ЕС готов подписать с Украиной соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, как только все условия будут выполнены.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

Количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Сегодня на Майдан Независимости вышло около 500 тыс. человек.