ua en ru

ЕК призвала Украину расследовать случаи насилия со стороны милиции и протестующих во время акций протестов

Европейская комиссия призвалаУкраину расследовать случаи насилия со стороны милиции и протестующих во время акций протестов.

Европейская комиссия призвалаУкраину расследовать случаи насилия со стороны милиции и протестующих во время акций протестов. Об этом говорится в отчете о прогрессе стран в выполнении обязательств в рамках Европейской политики соседства за 2013 г., говорится в сообщении пресс-службы представительства Евросоюза в Украине.

В частности, в отчете значится, что в 2013 г. Украина частично выполнила некоторые рекомендации, которые были указаны в предыдущем отчете, в частности, касающиеся избирательного права и практики и судоустройства.

"Основываясь на нынешнем отчете, а также с целью последовательного внедрения повестки дня ассоциации в 2014 г., Украина должна провести независимое расследование актов насилия с обеих сторон, состоявшихся во время гражданских протестов, - желательно при поддержке Международной совещательной панели, которая была предложена Советом Европы", - отмечается в отчете.

Кроме того, по мнению авторов документа, Украине следует прибегнуть к первым шагам по созданию надежной и единой избирательной системы для региональных, парламентских, президентских выборов и референдума; установить четкие правила для сбалансированного доступа медиа к кандидатам; обеспечить проведение выборов мэра Киева и городского совета.

Украина должна привести закон о референдуме в соответствие с международными стандартами, в частности, сделать невозможным осуществление конституционных изменений в обход парламента.

Украине, согласно документу рекомендуется принять, в соответствии с рекомендациями Венецианской Комиссии, закон о реформе Генеральной прокуратуры и предпринять дальнейшие шаги для реформы судебной системы с целью предотвращения повторения случаев выборочного правосудия в будущем.

В рамках внедрения Уголовно-процессуального кодекса Украине следует принять закон о создании Государственного бюро расследований и обеспечить проведение процесса конституционной реформы.

Украине рекомендуют гарантировать укрепление независимости судей обновленной Конституцией, а также принять закон, который определяет роль Высшего совета юстиции, судебной системы и статуса судей.

"Разработать план по реформе полиции с целью прокладывания пути для осуществления всеобъемлющей полицейской реформы; план должен предусматривать создание механизма по расследованию жалоб в отношении заявлений о жестоком обращении и пытках правоохранительными органами, а также независимый и эффективный механизм по расследованию таких преступлений", - говорится в отчете.

Кроме того, Украина должна остановить "сползание вниз" сферы государственных закупок и бюджетной прозрачности, и начать внедрение стратегии управления государственными финансами, а также создать макроэкономическую основу, которая будет способствовать восстановлению поддержки со стороны Международного МВФ; для этого, в частности, нужно обеспечить бюджетно-финансовую стабильность в энергетическом секторе, отмечается в документе.