ua en ru

Донецкий облсовет осудил призывы к отделению Донецкой области от Украины

Донецкий областной совет осудил призывы к отделению Донецкой области от Украины.

Донецкий областной совет осудил призывы к отделению Донецкой области от Украины. Об этом говорится в обращении облсовета, принятом на внеочередной сессии 3 марта, передает пресс-служба облсовета.

"Мы за экономически процветающий, самобытный Донбасс в составе единой и сильной Украины! Мы осуждаем раскольнические заявления или призывы к отделению Донецкой области от Украины!" - заявил облсовет.

При этом Донецкий облсовет обвинил новую власть в обострении ситуации в Донецкой области.

"Новая власть в Киеве сделала ряд шагов, приведших к обострению ситуации в Донецкой области. Отменен закон о региональных языках, начата травля бойцов спецподразделения "Беркут", честно исполнявших свой долг, стремительно реорганизуются...органы госвласти, прокуратура, суды", - говорится в обращении.

Депутаты Донецкого облсовета обратились к Верховной Раде с требованием принять закон о местных референдумах, а также расширить полномочия региональной власти.

"В случае если эти законные требования вновь будут проигнорированы центральной властью, Донецкий областной совет оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав и свобод населения области", - отмечается в обращении.
На сессии 3 марта облсовет принял решение о необходимости проведения в регионе референдума и "о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка".