ua en ru

Для поиска мирного решения необходимо задействовать все возможные каналы, - Тигипко

Для достижения мира необходимо использовать любые возможности. Об этом заявил народный депутат, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко в ходе круглого стола "Выиграть мир для Украины: в поисках решения", организованного партией "Сильной Украиной".

"Мира ждет не только Восток, но и прифронтовые области, ждут Центр и Запад, откуда отправляются на фронт сыновья, отцы, мужья. Не воевать мы не можем. Когда говорят - прекратите все - это не выход. Прекратить огонь сейчас - поставить под удар прифронтовые области, а потом и всю страну. Есть большие риски, что это расползется на другие регионы. И Харьков, и Днепр, и Одесса это чувствуют. Но и вести затяжную войну - мы не можем", - отметил он.

Политик подчеркнул, что Украине нужна профессиональная армия. "И создавать ее нужно именно сейчас, не откладывая ни на день", - заявил Тигипко.

Политик также отметил, что нельзя добиваться победы любой ценой, потому что от этого пострадают люди на Востоке Украины.

"Теоретически, можно выиграть военную операцию, положив сотни тысяч людей - военных и гражданских. И сравняв с землей Донецк и Луганск. Но эти жертвы будут напрасны. Нужны постоянные переговоры с Россией. Пока мы не решим вопрос с Россией, война не закончится", - отметил политик.

По его словам, необходимо задействовать все каналы, все дипломатические средства для поиска мирного решения.

"Никто нам только из лучших побуждений помогать не будет. Надо знать интересы партнеров и использовать их на переговорах", - считает Тигипко.

Для поиска мирного решения необходимо задействовать все возможные каналы, - Тигипко

Для поиска мирного решения необходимо задействовать все возможные каналы, - Тигипко