ua en ru

Для Гостиного двора ближайшая зима может стать последней, - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что если не принять мер, то ближайшая зима для Гостиного двора может стать последней

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что если не принять мер, то ближайшая зима для Гостиного двора может стать последней. Об этом он заявил в ходе сессии Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только киевляне вправе решать, что будет дальше с этим памятником. Мы не имеем права допустить, чтобы здание в таком виде, как сейчас, вошло в зиму. Здание находится в предаварийном состоянии. По большинству колонн идут трещины. Если этот вопрос мы быстро не решим, для этого здания зима станет последней", - заявил Кличко.

Напомним, 24 июня Киевский апелляционный административный суд сегодня отменил решение Киевского городского совета о выделении земли застройщику Гостиного двора под реконструкцию здания.

Частная компания "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация", которая арендует Гостиный двор с 1994 г., в 2011 г. купила памятник архитектуры в свою собственность у Фонда государственного имущества с намерением его реконструировать.

С тех пор там развернулась борьба между активистами и застройщиками. При этом реконструкция здания велась.